В Усть-Каменогорске мошенница выдавала себя за мебельщика

24 августа 2017, 4:02
Сейчас читают:

В областном центре женщина представлялась предпринимательницей, специализирующейся на изготовлении мебели, брала деньги с ничего не подозревающих клиентов и пропадала. 30 человек были признаны потерпевшими по этому делу. Часть из них простили аферистку, и она избежала заключения, передает корреспондент YK-news.kz.

Жительница Усть-Каменогорска, позиционирующая себя как мебельщик, размещала в Сети объявление об изготовлении мебели по индивидуальным заказам. Далее "бизнесвумен" работала по одной и той же схеме: выезжала на дом к очередному клиенту, показывала буклеты с мебелью, производила замеры, брала предоплату. Согласно судебным документам, размер аванса зависел от стоимости заказа и составлял от 14 до 170 тысяч тенге. После чего она пропадала. Таким образом аферистка действовала в течение чуть более полутора лет. Обманутые горожане стали писать заявления в полицию и предупреждения о мошеннице в социальных сетях. Даму задержали. Когда началось досудебное расследование, она стала возвращать долги. Потерпевшими были официально признаны 30 человек.

В суде женщина полностью признала свою вину, однако пояснила, что якобы не имела злого умысла на присвоение чужих денег. По ее словам, деньги клиентуры ушли на некие "оборотные средства". Часть потерпевших простили мебельщицу-аферистку в связи с возмещением материального вреда. Также смягчающим обстоятельством стало наличие у женщины 12-летнего сына.

Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил несостоявшуюся мебельщицу к четырем годам ограничения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Также ей назначили принудительный труд. Приговор пока не вступил в законную силу.

Михаил Потапов

Также читайте