В Усть-Каменогорске наконец-то нашлись деньги на перенос автобусной остановки "Речной вокзал"

21 сентября 2017, 4:04
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске наконец-то нашлись деньги на перенос автобусной остановки "Речной вокзал" В Усть-Каменогорске наконец-то нашлись деньги на перенос автобусной остановки "Речной вокзал"
В Усть-Каменогорске наконец-то нашлись деньги на перенос автобусной остановки "Речной вокзал"
Остановку сдвинут дальше по ходу движения автобусов
Фото Виктор Абакумов

Вот уже много лет чиновники обсуждают возможность перемещения остановки "Речной вокзал". Текущее расположение автобусного кармана противоречит градостроительным нормам и находится в опасной близости с пешеходным переходом. Чтобы предотвратить ДТП с участием пешеходов, из бюджета выделили деньги на перенос места высадки и посадки пассажиров, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, автобусная остановка "Речной вокзал" уже много лет опасно граничит с пешеходным переходом. А ведь ежедневно по зебре переходят дорогу учащиеся школы № 3, то есть они постоянно подвергаются риску.

— В мае отъезжающий от остановки автобус сбил школьника. К счастью, обошлось без особых травм, но это уже далеко не первый случай наезда транспорта на людей в данном месте, — привели пример в прокуратуре ВКО. — Решение проблемы весьма простое — перенести автобусный пункт чуть дальше, на место парковки такси. Этот вопрос поднимался перед отделом ЖКХ еще в 2013 году. Ответ был таков: "Нет денег". Но неужели за четыре года нельзя было выделить средства на перенос остановки?

Как только надзорное ведомство взяло ситуацию на контроль, в бюджете сразу же нашлись средства на реализацию проекта.

— В сентябре текущего года запланированы работы по переносу автобусного пункта "Речной вокзал" с обустройством остановочного кармана ближе к дому № 16 на набережной имени Славского, — сообщили недавно в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска. — При этом существующий пешеходный переход останется на прежнем месте.

Примечательно, что месяц подходит к концу, а строительные работы так и не начались.

Артур Власов

Также читайте