В Усть-Каменогорске началась буксировка плавучего кафе «Арабелла»

15 августа 2017, 5:47
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске началась буксировка плавучего кафе «Арабелла» В Усть-Каменогорске началась буксировка плавучего кафе «Арабелла»
В Усть-Каменогорске началась буксировка плавучего кафе «Арабелла»
Фото Виктор Абакумов

Дебаркадер планируют отбуксировать вверх по течению Иртыша и пришвартовать его вблизи Аблакетского причала. Для транспортировки кафе уровень воды в реке пришлось существенно повысить, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, весной плавучее кафе «Арабелла» сорвало с тросов и унесло течением на середину Иртыша. По пути неуправляемая «баржа» порушила часть ограждений на городской набережной. Чтобы исключить риск дальнейшего разрушения коммунального имущества, власти решили отбуксировать дебаркадер за пределы областного центра.

Сегодня началась буксировка кафе. В инспекции транспортного контроля по ВКО сообщили, что бывшее кафе намерены пришвартовать на нижнем Аблакетском причале. В настоящее время буксир пытается сдвинуть с места плавучее сооружение. Как рассказали корреспонденту YK-news.kz представители рабочей комиссии на месте событий, главная сложность работы заключается в том, чтобы поднять кафе на воду — из-за пробитого дна нижний отсек постоянно затапливает. Известно, что для буксировки «Арабеллы» уровень воды в Иртыше пришлось значительно повысить. Местные власти заверяют, что кафе больше работать не будет.

Отметим, что владелица «Арабеллы» не согласна с решением городской администрации. По ее мнению, кафе намеренно выжили с «насиженного» места, обрубив удерживающие его тросы. Более того, теперь за буксировку плавучего сооружения предпринимательнице могут выставить немалый счет.

Артур Власов

Также читайте