В Усть-Каменогорске начали проводить роботизированные операции

28 марта 2018, 5:56
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске начали проводить роботизированные операции В Усть-Каменогорске начали проводить роботизированные операции
В Усть-Каменогорске начали проводить роботизированные операции
Фото Региональная служба коммуникаций

Первая операция с использованием инновационных технологий прошла на базе городской больницы № 1. Руководил процессом специально приглашенный иностранный специалист, передает корреспондент YK-news.kz.

27 марта в Центре роботизированной хирургии, который недавно открылся в первой городской больнице Усть-Каменогорска, выполнили первую операцию. Мастер-класс для местных врачей провел итальянский доктор Стефано Джидаро. Под его чутким руководством с помощью новейшей техники пациентке удалили желчный пузырь.

— Я приятно удивлен качеством подготовки операционных залов и высокой квалификацией местных специалистов. Хочу поблагодарить своих коллег — хирургов и медсестер, которые помогали мне провести эту операцию, — сказал Стефано Джидаро.

Иностранный специалист пробудет в Усть-Каменогорске еще несколько дней. За это время под его контролем врачи городской больницы № 1 будут проводить операции различного профиля.

Отметим, что роботизированная техника позволяет более качественно выполнять хирургические манипуляции. Операции становятся менее травматичными для пациента, что существенно сокращает и облегчает послеоперационный период.

Дарья Хацанович

Также читайте