В Усть-Каменогорске начался суд над предполагаемым организатором убийства Валерия Проскурякова

15 июня 2016, 4:35
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске начался суд над предполагаемым организатором убийства Валерия Проскурякова В Усть-Каменогорске начался суд над предполагаемым организатором убийства Валерия Проскурякова
В Усть-Каменогорске начался суд над предполагаемым организатором убийства Валерия Проскурякова
Валерий Проскуряков
Фото из семейного архива Проскуряковых

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО начался судебный процесс над предполагаемым организатором убийства партийного деятеля «Нур Отан» Валерия Проскурякова, передает корреспондент YK-news.kz.

Громкое убийство произошло в октябре 2011 года в Усть-Каменогорске. По версии следствия, местный бизнесмен Дмитрий Баршин занял у предпринимателя Владимира Еловикова крупную сумму денег. Чтобы не расплачиваться с долгами, решил устранить кредитора. Для этого он обратился к своему знакомому — неоднократно судимому Валерию Рыбакову, который нанял для убийства Анатолия Метелева и Константина Колесника, пообещав им вознаграждение — 50 тысяч долларов. Последние перепутали жертву — и вместо Еловикова застрелили Проскурякова. Метелева и Колесника задержали через месяц. Суд приговорил исполнителей к 15 и 20 годам заключения. Баршин и Рыбаков скрылись в России.

Правоохранительным органам России удалось выйти на Рыбакова — в Москве он на мотоцикле насмерть сбил пешехода. Проверка показала, что подозреваемый пользовался поддельными документами. Экстрадиция Рыбакова состоялась только в этом году. В 2015 году при доставке в Казахстан подозреваемый напал на одного из российских конвоиров и избил его. В результате Рыбаков остался в заключении в РФ.

Недавно подозреваемый был все-таки доставлен в Казахстан. Вчера над ним начался суд. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту организации убийства, покушения на убийство, а также за незаконной оборот огнестрельного оружия.

Дмитрий Баршин находится в международном розыске. Правоохранительные органы будут также добиваться его экстрадиции.

Даниил Романов

Также читайте