В Усть-Каменогорске начали ремонтировать трамвайные переезды

15 сентября 2017, 10:43
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске начали ремонтировать трамвайные переезды В Усть-Каменогорске начали ремонтировать трамвайные переезды
В Усть-Каменогорске начали ремонтировать трамвайные переезды
Ремонт переезда через трамвайные пути на перекрестке улиц Казахстан и Кабанбай батыра уже начался
Фото Виктор Абакумов

В первую очередь восстановительные работы пройдут на перекрестке улиц Казахстан и Кабанбай батыра, потому что состояние именно этого участка вызывало наибольшие нарекания со стороны горожан и экспертов в области экологии, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, общественники города неоднократно говорили о том, что трамвайные переезды нужно ремонтировать. В асфальте множество ям и выбоин, что создает неудобства и опасность для водителей легковых автомобилей.

Активистов поддержали специалисты Центра экологической безопасности. Эксперты констатировали, что водители автомобилей во время пересечения разбитых переездов вынуждены снижать скорость движения транспортного средства. В результате этого при работе двигателя на холостых оборотах выбрасывается большое количество вредных веществ. Из-за чего содержание в атмосфере углекислого газа, углерода и бензопирена увеличивается в 3-4 раза.

Следом за этим немецкий эксперт Эрфин Флейшер подвел итоги своей работы по анализу состояния коммунальной сферы в Усть-Каменогорске. В докладе иностранный специалист подчеркнул, что трамвайные переезды остро нуждаются в ремонте. После этого власти решили привести в порядок переезды. Сегодня начались ремонтные работы на одном из самых проблемных участков.

— Сначала ремонт пройдет на перекрестке улиц Казахстан и Кабанбай батыра, — говорит директор АО «Усть-Каменогорский трамвайный парк» Анатолий Успенский. — Там выравняют брусчатку, тогда дорога станет удобна для движения. Какие участки отремонтируют следом, пока сказать не могу. График дальнейших работ мы будем в ближайшее время обсуждать с отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города. Сейчас мы рассматриваем еще один проект: создание переездов с резиновым покрытием. Это будет практично в использовании. Ремонт не создает препятствий для движения трамваев.

Елена Балова

Также читайте