В Усть-Каменогорске на автозаправках еще не повысили стоимость бензина несмотря на решение правительства

4 сентября 2015, 12:03
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на автозаправках еще не повысили стоимость бензина несмотря на решение правительства В Усть-Каменогорске на автозаправках еще не повысили стоимость бензина несмотря на решение правительства
В Усть-Каменогорске на автозаправках еще не повысили стоимость бензина несмотря на решение правительства
Фото Виктор Абакумов

Сегодня правительство РК отказалось от регулирования цены на бензин марки АИ 92/93. По мнению министра энергетики АИ-92 будет стоить 140-150 тенге. Несмотря на распространенное сообщение, городские АЗС пока не меняют ценники на самой «ходовой» марке топлива, передает корреспондент YK-avto.kz.

Стоимость одного литра «девяносто второго» в Усть-Каменогорске по-прежнему держится на уровне 108 тенге. Напомним, еще на прошлой неделе городские заправщики говорили о срочной необходимости повысить стоимость бензина после девальвации.

— В настоящий момент на рынке отмечается пик спроса на топливо, — сообщили нам в одной из крупнейших сетей АЗС в Усть-Каменогорске. — Ближайшие казахстанские нефтеперерабатывающие заводы, поставляющие нам горючее, скоро встанут для проведения планового ремонта. Соответственно, основной закуп придется проводить в России. А там цены еще до девальвации задрали. Разумеется, все торги в долларах... Более того, в начале осени у нас обычно проходит индексация тарифов. Нужно искать выход, устраивающий всех, чтобы не доводить до дефицита горючего, как в прошлом году.

Сегодня первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявил на брифинге о том, что правительство перестает контролировать цену на бензин АИ 92/93:

"Рассмотрев разные варианты и обсудив данный вопрос с участниками рынка, мы остановились на том, что когда у нас нестабильность курса валют на мировых рынках, котировки постоянно скачут, мы должны иметь такое ценообразование на нефтепродукты, которое носило бы гибкий характер. Поэтому правительством было принято решение о том, что в целях исключения дефицита, отказаться от государственного регулирования цен на бензин марки Аи 92-93», — выступил Сагинтаев.

На заправках Усть-Каменогорска пока не в курсе ситуации, но не исключают что уже в ближайшее время стоимость топлива может измениться.

Также отметим, что на бензин марки АИ-80 и дизельное топливо правительством по-прежнему удерживаются максимально розничные цены, которые ограничены на уровне 89 и 99 тенге за литр соответственно.

Андрей Верба

Также читайте