В Усть-Каменогорске на выставке будет представлено почти триста экспонатов из чистого шоколада

5 октября 2016, 4:48
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на выставке будет представлено почти триста экспонатов из чистого шоколада В Усть-Каменогорске на выставке будет представлено почти триста экспонатов из чистого шоколада
В Усть-Каменогорске на выставке будет представлено почти триста экспонатов из чистого шоколада

Авторская выставка «Музей Шоколада Nikolya» открывается в субботу, 8 октября в этнографическом музее-заповеднике. Кареты, скульптуры, «золотые» украшения и картины, миниатюры, инсталляции и композиции — все эти произведения искусства выполнены из чистейшего шоколада и марципана, передает корреспондент YK-news.kz.

Автор шедевров — Николай Попов из Симферополя, потомственный кулинар и кондитер, прошел обучение во Франции и стал профессиональным шоколатье. С тех пор он демонстрирует свои необыкновенные экспонаты в ходе мирового турне.

При этом часть вкусных скульптур, представленных на выставке, была создана специально для наших сограждан по заказу Министерства культуры РК в Центральном государственном музее Казахстана. В результате в экспозиции можно увидеть головной убор «Золотого человека», древнескифские украшения, образцы древнего оружия — всего около 70 фигур, посвященных значимым объектам и символам нашей страны. Все до мельчайших деталей настоящее — и совершенно съедобное.

В общей сложности на выставке в этнографическом музее представлено около тонны шоколада и марципана. Самый тяжелый экспонат — точная копия двери Центрального Государственного музея РК. На нее ушло более 140 килограммов шоколада. А самый легкий — диадема всего из одной ложки белого шоколада.

Все «вкусности» и «красивости» можно фотографировать и сделать с ними сэлфи. Специально для любителей этого фотожанра на выставке предусмотрена эффектная зона.

Кроме того, в выставочном зале можно посмотреть фильм об истории шоколада и поучаствовать в мастер-классе по созданию собственной открытки из шоколада и марципана весом в 200 граммов. Мастер-классы — платные и организуются по выходным по мере набора групп (можно оставлять заявки заранее).

Кроме того, можно приобрести сувениры из бельгийского шоколада.

Авторская выставка «Музей Шоколада Nikolya», открывается в субботу, 8 октября и продлится примерно месяц.

Экспозиция размещена в галерее «Алтай» Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника по адресу: М. Горького, 59.

Время работы: с 10:00 до 18:00, без перерывов и выходных.

Цена входных билетов: для детей от 6 до 17 лет — 800 тенге; для взрослых (с 18 лет) — 1 500 тенге; для студентов и пенсионеров — 1 200 тенге. Для детей до 6 лет вход бесплатный.

Телефоны для справок: 26-31-59, 8-775-385-45-86.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте