В Усть-Каменогорске на домах устанавливали аншлаги со старым названием проспекта Независимости

9 октября 2015, 11:08
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на домах устанавливали аншлаги со старым названием проспекта Независимости В Усть-Каменогорске на домах устанавливали аншлаги со старым названием проспекта Независимости
В Усть-Каменогорске на домах устанавливали аншлаги со старым названием проспекта Независимости
Ленин: наше прошлое и, похоже, настоящее!
Фото Виктор Абакумов

Прошло уже около десяти лет с тех пор, как центральный проспект города переименовали. Горожане давно привыкли к тому, что бывший проспект Ленина называется проспектом Независимости. Однако на стенах домов № 79/1 и № 79 во всех смыслах застыло прошлое — проспект здесь по-прежнему носит имя Ленина, передает корреспондент YK-news.kz.

Нужно сказать, что "бессмертные таблички" с упоминанием Ильича красовались на стенах домов еще семь лет назад. Тогда на проспекте Независимости были аншлаги с официальным названием, с названием "проспект Тауелсиздик" (без русскоязычного варианта) и вариант с Лениным. Даже спустя годы мало что изменилось.

Мы попытались разобраться, кто отвечает за смену аншлагов с названием улиц. В местном кооперативе собственников квартир сообщили, что об установке табличек ничего не известно. И, скорее всего, уже более десяти лет их не меняли.

— Даже если и меняли недавно, то делал это городской отдел архитектуры, но перед нами отдел не отчитывается, — пояснили в КСК.

А в акимате Усть-Каменогорска на запрос корреспондента YK-news.kz ответил заместитель акима города Арман Искаков:

— За счет бюджета города новые аншлаги устанавливаются на фасадах жилых домов и государственных учреждений, остальные владельцы зданий устанавливают их за счет собственных средств и должны содержать в исправном состоянии.

Тем не менее в городском акимате об установленных табличках "из прошлого" ничего не знают. Вопрос о том, когда будут верные аншлаги, к сожалению, остался без ответа.

Анна Сорокина

Также читайте