В Усть-Каменогорске на набережной Славского установили знак, запрещающий выгул собак

12 апреля 2016, 5:16
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на набережной Славского установили знак, запрещающий выгул собак В Усть-Каменогорске на набережной Славского установили знак, запрещающий выгул собак
В Усть-Каменогорске на набережной Славского установили знак, запрещающий выгул собак
Фото Виктор Абакумов

На днях в районе Речного вокзала появился знак, запрещающий выгул собак вдоль набережной имени Славского и улицы Протозанова. Однако в местной полиции пояснили, что штрафовать за выгул животных в этом районе не будут, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Как рассказал начальник местной полицейской службы Усть-Каменогорска Александр Соколовский, вопрос о запрете выгула собак в районе набережной поднимался давно. На днях здесь установили знак, который гласит: «Выгул собак запрещён!».

— Было много жалоб на хозяев, которые выгуливают собак на набережной без поводка и намордника, что является нарушением правил содержания и выгула собак и кошек, — говорит Александр Александрович. — Знак не запрещает гулять здесь с собаками, так как специальных мест для выгула питомцев в городе нет. Однако хозяева должны будут держать животное на поводке и в наморднике (последнее не распространяется на декоративных собак мелкой породы, - прим. автора), а отходы жизнедеятельности псов обязательно нужно будет подобрать. То есть, брать с собой на прогулку специальный пакет. В противном случае, полицейские будут штрафовать владельцев собак за нарушение правил. На набережной уже усилен контроль за соблюдением данной нормы закона.

Отметим, что согласно статье 408 КоАП РК, за нарушение правил содержания и выгула собак и кошек предусмотрен штраф в размере трёх МРП (чуть больше шести тысяч тенге).

Иван Сухоруков

Также читайте