В Усть-Каменогорске на одной из "умных" остановок появился бесплатный интернет

28 ноября 2014, 11:50
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на одной из "умных" остановок появился бесплатный интернет В Усть-Каменогорске на одной из "умных" остановок появился бесплатный интернет
В Усть-Каменогорске на одной из "умных" остановок появился бесплатный интернет
Фото Виктор Абакумов

Остановка "Автоуправление" обзавелась-таки давно обещанным терминалом, который позволяет разглядеть карту города, пополнить баланс мобильного телефона, разместить объявление и посмотреть оставленные другими, а также воспользоваться бесплатным интернетом, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что еще в прошлом году в Усть-Каменогорске начали реализацию проекта "Интеллектуальные остановки". По задумке авторов, в трех остановочных комплексах города - "Дворец спорта" (на стороне "IT-колледжа"), "Центральный рынок" (возле ТД "Ануара") и "Автоуправление" (напротив магазина "МиКен") - планировалось установить терминалы, камеры и предоставить горожанам свободный доступ в интернет. Завершить все работы авторы проекта обещали к осени. Однако заработал интернет совсем недавно и только на одной из трех остановок. Правда, доступна Всемирная паутина пока только техникам, обслуживающим машину.

- На остановке временно установлен пароль "ostanovka", но скоро мы приклеим наклейку с секретным кодом, а после и вообще уберем пароль, чтобы каждый желающий смог беспрепятственно получить доступ в интернет, - пообещал технический специалист ТОО "Innovation Business Group" Ербол Ибраимов.

Специалисты компании надеются, что к Новому году успеют смонтировать терминалы и запустить два остальных остановочных комплекса. Затем организация планирует взяться за разработку дальнейших проектов и постепенно оборудовать "умной" техникой новые объекты.

Андрей Верба

Также читайте