В Усть-Каменогорске некому спиливать высохшие деревья возле школ

29 сентября 2017, 3:54
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске некому спиливать высохшие деревья возле школ В Усть-Каменогорске некому спиливать высохшие деревья возле школ
В Усть-Каменогорске некому спиливать высохшие деревья возле школ
Сухостойные и переросшие деревья в школьных дворах всё же начнут спиливать
Фото Виктор Абакумов

Аким города поручил коммунальным службам срубить ветровальные деревья возле школ. Любопытно, что до этого времени чиновники и депутаты маслихата областного центра не могли прийти к решению, какая организация отвечает за ликвидацию потенциально опасных насаждений, передает корреспондент YK-news.kz.  

На сессии маслихата Усть-Каменогорска между депутатами, чиновниками и коммунальщиками открылась дискуссия на тему: кто обязан спиливать сухие и переросшие деревья возле школ. Поясним, что городские власти и коммунальщики отвечают за чистоту территорий в пределах так называемых красных линий (они обозначают границы участков общего пользования). Все, что выходит за этот рубеж, должны убирать организации, учреждения и люди, которые имеют право на эту землю.  

Народные избранники просили включить территорию школ в зону красных линий, чтобы коммунальщики срубили там высохшие деревья.  

— Это обязанность директоров школ, — парировал руководитель отдела ЖКХ города Аскар Жаксылыков. — Границы красной линии устанавливает отдел архитектуры, а не я.

Представители отдела архитектуры тотчас сообщили, что пересматривать пределы красной линии им не позволяют нормы закона. Депутаты возмущенно заявили, что проблему никто не хочет решать, хотя старые деревья опасны для детей.  

В дело вмешался аким города Куат Тумабаев и обратился к директору КГП "Өскемен Тәртіп" Тамаре Рахимжановой.  

— Спилите ветровальные деревья возле школ без учета красных линий, — отрезал градоначальник.

Когда коммунальщики будут выполнять поручение, пока неизвестно.

Елена Балова

Также читайте