В Усть-Каменогорске несмотря на запрет продают пиво в пластиковых бутылках

16 января 2015, 6:40
Сейчас читают:

В Казахстане в сентябре прошлого года под запрет попала реализация пива в пластиковой таре. Городские супермаркеты уже отказались от розлива хмельного напитка из кег в бутылки. Зато сами законотворцы теперь думают, как отменить данную норму, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что волну возмущения у продавцов вызвала сама формулировка статьи закона. Предприниматели уверяли, что ограничения по реализации алкоголя в пластиковой таре подразумевают запрет на продажу заранее "расфасованного" по пластмассовым бутылкам пива. Но налоговики, беспокоясь за здоровье нации, с мнением защитников пенного не соглашались и уверяли их в обратном: табу наложено на продажу хмеля в пластике, не важно, заранее пиво было разлито или по желанию покупателя. Компромисс найти так и не удалось, и горожанам предложили ходить "в ларек" с эмалированными бидонами или стеклянными банками.

- Мы по-прежнему придерживаемся своей позиции о необоснованности запрета продажи пива в пластиковой таре, - подчеркнули в Палате предпринимателей ВКО. - В Мажилисе Парламента РК сейчас рассматривается проект по изменению данного закона. Планируется внести понятие "розлив", а в запрете на реализацию алкогольной продукции в пластиковой таре добавить исключение "кроме розлива пива".

Стоит отметить, что, несмотря на все страхи перед законом, городские магазины продолжают отпускать пиво в пластмассе. До начала текущего года хозяев точек защищал мораторий на проверку субъектов малого и среднего бизнеса, а с 1 января фискалам и вовсе запретили плановые "набеги" на владения бизнесменов.

- С 1 января 2015 года введен запрет на плановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса в сфере Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, - уточнили в Палате предпринимателей.

Следовательно, продавцы магазинов по-прежнему могут, не опасаясь наказания, продавать многими любимый напиток "из-под полы". Однако городские супермаркеты во избежание проблем от этой затеи предпочли отказаться.

Андрей Верба

Также читайте