В Усть-Каменогорске, несмотря на новый закон, некому штрафовать за безбилетный проезд

18 июня 2015, 10:18
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске, несмотря на новый закон, некому штрафовать за безбилетный проезд В Усть-Каменогорске, несмотря на новый закон, некому штрафовать за безбилетный проезд
В Усть-Каменогорске, несмотря на новый закон, некому штрафовать за безбилетный проезд
Фото Виктор Абакумов

Республиканские власти законодательно закрепили ответственность пассажиров за поездки "зайцем" в автобусах и трамваях. Отныне гражданам придется раскошелиться почти на четыре тысячи тенге за желание проехать бесплатно. Правда, пока неясно, кто и как станет охотиться на "зайцев", передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о том, что в Казахстане собираются ввести штраф за безбилетный проезд. Отныне норма официально утверждена и вступила в силу. За уклонение от оплаты за проезд на общественном транспорте по закону уже сейчас налагается штраф в размере двух месячных расчетных показателей (около четырех тысяч тенге). Запротоколировать факт нарушения и выписать штраф, по данным республиканских СМИ, могут полицейские. Однако на практике такой метод вряд ли себя оправдает, утверждают специалисты.

- Пока мы еще не прорабатывали конкретный механизм, - поясняет исполняющий обязанности директора ТОО "РОСТ" Евгений Кленин. - Останавливать автобус с "зайцем" и ждать приезда полиции вместе с ним по меньшей мере глупо. Мы потеряем больше выручки, чем виновный заплатит штраф. Возможно, мы предусмотрим совместные дежурства контролеров и полицейских, тогда это принесет какой-то эффект. Определенно сказать пока сложно.

В управлении внутренних дел города заявили, что задержание безбилетников не входит в компетенцию полицейских. Таким образом, вопрос "охоты на зайцев" пока остается открытым.

Зарина Жумагалиева

Также читайте