В Усть-Каменогорске несмотря на то, что предприятия практически остановили свою работу, количество вредных выбросов зашкаливает

30 января 2016, 9:51
Сейчас читают:

На протяжении двух недель областной центр окутан густым туманом. Экологи уверяют: поводов для паники у горожан нет. При том, что уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе все же повышен. Представители промышленных предприятий уверяют, что сократили объемы выбросов в атмосферу и вредные вещества выбрасывает неизвестный источник, передает корреспондент YK-news.kz.

Экологи тщательно проверили: делали ли заводы больше выбросов в те дни, когда областной центр был окутан туманом.

— С 15 января установились неблагоприятные метеоусловия, и предприятия города снизили свою производительность на 20 — 40 процентов, — комментирует ситуацию начальник комплексной лаборатории мониторинга состояния окружающей среды РГП «Казгидромет» Татьяна Козлянская. — Идет накопление вредных примесей из-за безветрия и отсутствия осадков. Максимально-разовое значение ПДК по некоторым вредным веществам наблюдается, но в небольших количествах — от 1,1 до 2. Что касается среднесуточных значений, то тут идет динамика накопления — до 4.6 ПДК. Конечно, это влияет на здоровье горожан, но паники никакой не должно быть. В прошлые годы показатели были гораздо хуже.

Главный эколог ТОО «Казцинк» Казтай Такеев подтвердил, что предприятие работает в щадящем режиме.

—  Мы остановили уже все, что можем, — заявил господин Такеев. — В сегодняшней экономической ситуации это очень тяжело держать людей, платить им зарплаты, еще и выполнять план. К примеру, с 26 по 29 января огромный медный завод стоял. При том, что выбросы не снижаются, а по некоторым показателям даже идет рост. Я думаю, с этим нужно разобраться  кто же вносит эти загрязнения?

В департаменте экологии по ВКО пояснили, что основная проблема в период НМУ экологии особенно вредит печное отопление. В морозы горожане, живущие в частных домах, интенсивней топят печи. Увеличивается нагрузка и на котельные. От этого и увеличивается количество дыма, в котором масса вредных веществ.

—  Мы уже официально предлагали заменить уголь газом, — пояснили в ведомстве. — Этот вопрос регулярно рассматривается, но потом почему-то снимается. Ведь в наших печах нет хорошей очистки. Там может быть сажа, может быть дым и продукты горения.

Экологи отметили, что неблагоприятные метеоусловия сохранятся до воскресенья.

Анна Сорокина

Также читайте