В Усть-Каменогорске не будут искать виновных во вчерашнем загрязнении воздуха хлористым водородом

29 марта 2016, 3:10
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске не будут искать виновных во вчерашнем загрязнении воздуха хлористым водородом В Усть-Каменогорске не будут искать виновных во вчерашнем загрязнении воздуха хлористым водородом
В Усть-Каменогорске не будут искать виновных во вчерашнем загрязнении воздуха хлористым водородом
Фото Виктор Абакумов

Специалисты ЦЭБ заявили, что зафиксированное превышение содержания хлористого водорода в атмосфере над некоторыми районами города было незначительным. По этой причине источник вредного вещества в воздухе искать не будут, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, вчера утром на карте мониторинга атмосферного воздуха «Региональной автоматизированной измерительной системы промышленно-экологического мониторинга» несколько постов сигнализировали о значительном превышении концентрации вредных веществ — в районе поселка Мирного, на улице Потанина и на Защите. Предельно допустимая концентрация была превышена, приблизительно, в три раза. После полудня значительное содержание хлористого водорода фиксировали лишь над Мирным. По данным РАИСПЭМ, концентрация вредных веществ пошла на спад только ближе к вечеру.

В ЦЭБ пояснили, что специалисты наблюдали за показателями поста в Мирном в течение дня.

— Предельно-допустимые концентрации были далеки от критической отметки, поэтому повода для паники не было, — сообщили в пресс-службе Центра экологической безопасности. — Нет веских оснований определять источник загрязнения воздуха хлористым водородом. К тому же, сейчас уже всё нормализовалось.

Примечательно, что сегодня с утра сразу несколько постов РАИПСЭМ сигнализировали о превышении ПДК по хлористому водороду в центре города.

Иван Сухоруков

Также читайте