В Усть-Каменогорске не смогли исследовать жёлтый снег, зато поблизости обнаружили вредные вещества в воздухе

10 апреля 2018, 4:14
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске не смогли исследовать жёлтый снег, зато поблизости обнаружили вредные вещества в воздухе В Усть-Каменогорске не смогли исследовать жёлтый снег, зато поблизости обнаружили вредные вещества в воздухе
В Усть-Каменогорске не смогли исследовать жёлтый снег, зато поблизости обнаружили вредные вещества в воздухе

В Казгидромете озвучили результаты исследования проб воздуха, которые были взяты во дворе дома с желтым снегом, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали, что 19 марта жители улицы Ульяновской, 86 (Левый берег), вышли во двор и почувствовали резкий неприятный запах. Во дворе расположен старый газгольдер, поэтому подозрение пало в первую очередь на эту конструкцию. Больше того: горожане увидели, что вокруг газгольдера снег стал ярко-желтого цвета. Устькаменогорцы поспешили оповестить об этом Центр экологической безопасности. По данным пресс-службы ЦЭБа, специалисты Казгидромета взяли во дворе пробы воздуха. Почему не снега? В филиале РГП «Казгидромет» пояснили, что химический анализ снежного покрова они не проводят.

— Несмотря на ветер, в воздухе на улице Ульяновской, 86, зарегистрировано превышение максимально разовой предельно допустимой концентрации по диоксиду азота, бензолу, бензину, бутилацетату, толуолу, ксилолу и пропан-2-ону, — сообщили в ВК ОФ «Казгидромет».

Газгольдер в том районе демонтировали.

Также читайте