В Усть-Каменогорске не хватает сотрудников местной полиции

6 июня 2017, 9:56
Сейчас читают:

Как пояснило руководство службы, причина дефицита инспекторов, постовых и патрульных в том, что соискатели на должность полицейских проходят очень строгую проверку. Иногда она выявляет темные стороны биографии кандидатов в блюстители правопорядка, передает корреспондент YK-news.kz.

На сессии маслихата города депутаты подняли проблему дефицита кадров в местной полицейской службе (МПС). Напомним, в этом подразделении правоохранительных органов работают патрульные, инспекторы по делам несовершеннолетних и защите женщин от насилия, а также участковые инспекторы. Народные избранники отметили, что нехватка сотрудников сказывается на качестве работы.

— У нас сложился дефицит кадров во всех подразделениях МПС, — подтвердил заместитель начальника местной полицейской службы УВД Бауржан Омаров. — Чтобы полностью укомплектовать штат, надо принять на работу 49 человек. Сотрудничаем в этом направлении с воинскими частями, вузами. У нас, как и во всех правоохранительных органах, очень строгие требования к отбору кандидатур. Например, сотрудник дорожно-патрульной службы должен быть не ниже 175 сантиметров, иметь соответствующую физическую подготовку.

Также сотрудник МПС обязан иметь безупречную биографию. Однако в ряды блюстителей правопорядка стремятся попасть отдельные граждане с излишне бурным прошлым.

— Когда соискатели приходят к нам трудоустраиваться, мы проверяем их данные, — говорит Бауржан Омаров. — Иногда выясняется, что за плечами у них серьезные правонарушения. Например, лишение водительских прав за грубое нарушение ПДД. Бывает, приходят устраиваться на работу те, кто нарушил Уголовный кодекс, допустим, устроил драку, но примирился с потерпевшим с помощью медиатора. Конечно, таких людей мы на службу не принимаем.

Елена Балова

Также читайте