В Усть-Каменогорске определили места для купания на праздник Крещения

11 января 2016, 7:08
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске определили места для купания на праздник Крещения В Усть-Каменогорске определили места для купания на праздник Крещения
В Усть-Каменогорске определили места для купания на праздник Крещения

19 января в областном центре, как и в прошлом году, оборудуют две купели: на реке Иртыш в районе Аблакетки и на третьем Меновновском озере, передает корреспондент YK-news.kz.

Купание в честь православного праздника будет организованно проводиться в двух подготовленных местах. По информации ДЧС ВКО, в Усть-Каменогорске оборудуют лишь две иордани, вблизи которых на протяжении суток будут дежурить водолазы: на реке Иртыш в поселке Аблакетка, напротив Богородице-Рождественского храма, и на третьем Меновновском озере, в районе городского пляжа.

— 18 января в 8.00 в Андреевском соборе в Крещенский сочельник пройдет служба, а 19 января в 8.40 праздник Крещения Господне, — сообщила сотрудник пресс-службы Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии Марина Колосова. — Ночная служба состоится только в Богородице-Рождественском храме на Аблакетке, где 18 января в 21.00 после исповеди пройдет освящение воды.

На праздник спасатели не рекомендуют горожанам самостоятельно купаться в водоемах и делать проруби.

— Отправляясь на крещенское купание, обуйтесь и оденьтесь так, чтобы можно было легко и быстро снять, а после надеть верхнюю одежду, — советуют в ДЧС. — Чтобы побыстрее согреться после водных процедур понадобится махровое полотенце и, конечно же, горячий чай. Крепкие горячительные напитки строго противопоказаны.

Напомним, в прошлом году на водоемах ВКО в праздник Крещения купались более 10 тысяч человек.

Артур Власов

Также читайте