В Усть-Каменогорске определили новое место для будущего памятника чернобыльцам

4 сентября 2015, 7:20
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске определили новое место для будущего памятника чернобыльцам В Усть-Каменогорске определили новое место для будущего памятника чернобыльцам
В Усть-Каменогорске определили новое место для будущего памятника чернобыльцам
Такой памятник чернобыльцам недавно установили в Уральске

Внимательные горожане заметили, что во время реконструкции набережной Иртыша исчез камень с надписью: "Здесь будет установлен памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС", располагавшийся рядом с остановкой "Центральная городская библиотека, передает корреспондент YK-news.kz.

Как пояснили в акимате Усть-Каменогорска, сделано это было "в связи со стесненными условиями для установки памятника". Иначе говоря, на обновленной набережной он бы попросту не поместился.

— Совместно с областным Союзом ветеранов и инвалидов Чернобыля для памятника определен земельный участок по улице Протозанова, напротив областной больницы, — комментирует заместитель акима города Булбул Бакинова.

Когда намерение увековечить память об участниках ликвидации последствий крупнейшей ядерной катастрофы обретет реальные формы, в акимате не уточнили. Как и не сообщили о том, куда делся камень с надписью, который располагался на набережной. Участок напротив больницы на сегодняшний день пустует. По информации городской администрации, сейчас общественный фонд ведет активный поиск спонсоров для изготовления и установки монумента.

Добавим, что реконструкция набережной вдоль улицы Протозанова намечена властями на следующий год. Не скажется ли благоустройство на судьбе памятника вновь, пока неясно.

Иван Сухоруков

Также читайте