В Усть-Каменогорске определили перекрёстки, на которых водители часто нарушают ПДД не по своей вине

2 мая 2018, 10:12
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске определили перекрёстки, на которых водители часто нарушают ПДД не по своей вине В Усть-Каменогорске определили перекрёстки, на которых водители часто нарушают ПДД не по своей вине
В Усть-Каменогорске определили перекрёстки, на которых водители часто нарушают ПДД не по своей вине
Фото Виктор Абакумов

В областном центре для удобства автомобилистов могут перенести одну из автобусных остановок, а также установить на перекрестке улиц Кабанбай батыра и Казахстан знак «Конец полосы», передает корреспондент YK-news.kz.

Из всех нарушений ПДД, которые совершаются в ВКО, больше половины приходятся на Усть-Каменогорск, сообщили в городском УВД.

Тем временем автомобилисты считают, что в этом не только их вина — организация улично-дорожной сети в некоторых местах оставляет желать лучшего. К автовладельцам прислушались. В прошлом году к обследованию транспортной инфраструктуры города приступила независимая экспертная комиссия по вопросам организации дорожного движения. В ее состав вошли профессора и студенты ВКГТУ имени Д. Серикбаева, общественники и полицейские.

Эксперты пришли к выводу, что на нескольких перекрестках города действительно имеются недостатки.

Первый такой участок — пересечение улиц Кабанбай батыра и Казахстан. Проблема заключается в разном количестве и смещении полос на перекрестке. Если ехать по улице Кабанбай батыра в сторону Пристани, то до пересечения проезжих частей располагаются две полосы, а после их становится больше.

— На дороге не нанесена разметка, перекресток не оборудован знаком «Сужение дороги». Это становится частой причиной выезда на встречную полосу движения, — сообщил руководитель комиссии по транспортной инфраструктуре Алтай Макенов.

Сотрудники УВД города подтверждают информацию. По данным полиции, за последние два года на этом участке 104 водителя лишились водительских удостоверений.

Еще одним проблемным для автомобилистов местом назван перекресток проспекта Ауэзова и набережной имени Славского.

— Павильон автобусной остановки «Прогресс» расположен слишком близко к перекрестку. Водители общественного транспорта при выезде из остановочного кармана вынуждены пересекать сплошную линию, — пояснил господин Макенов. — Также на этом перекрестке автомобилисты часто оказываются на полосе встречного движения. Зеленая зона мемориального комплекса, посвященного воинам-«афганцам», забирает часть дороги, из-за этого на середине перекрестка дорога сужается. Водители, которые хотят повернуть с набережной на проспект Ауэзова, вынуждены выезжать немного за середину пересечения дорог, чтобы пропустить транспорт, который едет следом. Это считается нарушением.

Аналогичная ситуация возникает на перекрестке улиц Мызы и Казахстан. На транспортной развязке расположены рельсы трамвайного парка. Водители пытаются их объехать и невольно оказываются на полосе встречного движения.

Чтобы исправить ситуацию, участники комиссии совместно со специалистами отдела ЖКХ, УВД города договорились об установке знака «Конец полосы» на перекрестке улиц Кабанбай батыра и Казахстан. Также планируется перенести остановочный комплекс «Прогресс» и «подрезать» зеленую зону возле памятника воинам-интернационалистам в районе перекрестка набережной имени Славского и проспекта Ауэзова. Что касается пересечения улиц Мызы и Казахстан, здесь вскоре обещают обустроить трамвайные проезды, которые автомобилисты смогут пересекать, не сбавляя скорость.

Ян Ярославский

Также читайте