В Усть-Каменогорске опробовали новый способ ремонта дорог

4 октября 2017, 4:07
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске опробовали новый способ ремонта дорог В Усть-Каменогорске опробовали новый способ ремонта дорог
В Усть-Каменогорске опробовали новый способ ремонта дорог
Фото РСК ВКО

В областном центре протестировали новую технику по ремонту дорог. Специальная машина заливает уже готовой смесью ямы, трещины и выбоины без каких-либо подготовительных работ на дороге, передает корреспондент YK-avto.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций ВКО.

Новый способ ремонта дорог называется струйно-инъекционный. Он применяется для небольшого ямочного ремонта, заделки трещин, выбоин, а также позволяет выровнять поверхность дорожного полотна. Этот метод довольно прост в использовании: специально предназначенная машина засыпает мелкий щебень в яму и сразу пропитывает все водно-битумной эмульсией. Специальное оборудование для этого презентовала компания «Российская техника», которая занимается внедрением новых технологий в процесс ремонта дорожного покрытия.

— Главным плюсом такого ремонта является низкая, по сравнению с традиционными методами, стоимость. Струйно-инъекционная технология позволяет сэкономить порядка 60 процентов бюджетных средств, выделяемых на ямочный ремонт дорог, — рассказал владелец холдинга «Российская техника» Олег Кортунов. — Кроме того, мы проводим презентацию в дождливую погоду для того, чтоб показать, что при помощи этой методики можно проводить работы при неблагоприятных погодных условиях.

По словам чиновников, новый проект пока находится на стадии рассмотрения.

— Такая технология ямочного ремонта у нас в области применяется впервые, — сказал заместитель руководителя областного управления дорог Асет Султанов. — Мы будем изучать технологический процесс. Кроме того, будем смотреть, как покажет себя покрытие в зимний период. Если нас все устроит, то в дальнейшем мы будем использовать этот метод для ремонта дорог.

Артур Власов

Также читайте