В Усть-Каменогорске организуют турпоездку для детей-инвалидов

19 июня 2017, 4:47
Сейчас читают:

Этим летом впервые в стране ребята с ограниченными возможностями отправятся в небольшое путешествие по Восточному Казахстану, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2017 году Ассоциация за содействие охране здоровья населения и экологии «Экосогласие» получила грант от Фонда Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации на смелый проект туристического похода детей-инвалидов.

Для маленьких туристов запланировано две поездки за два дня. В проекте примут участие 20 мальчиков и девочек. Десять из них поедут в древнюю обсерваторию Ак-Баур, расположенную в Уланском районе, десять — направятся в крепость-монастырь Аблайнкит. На следующий день группы поменяются направлениями. Общая протяженность пути составляет 95 километров.

— Сейчас совместно с управлением координации занятости и социальных программ мы составляем список детей, — рассказала руководитель организации Татьяна Чернышова. — В состав группы включим мальчиков и девочек, которые могут самостоятельно передвигаться и не имеют ментальных нарушений. Большую часть пути дети будут ехать на автобусе, идти пешком предстоит только шесть километров. Желательно, чтобы наших необычных туристов сопровождали мамы или папы. Но если у взрослых нет возможности присоединиться к походу, то ничего страшного — в группу включены гиды и педагоги, которые позаботятся о ребенке.

В ассоциации «Экосогласие» отметили, что в пути предусмотрено двухразовое питание: на обед и полдник детям выдадут сухой паек. Старт поездки в 8:00, а возвращение в 19:00. Поездка запланирована на август.

— После прохождения этого маршрута мы планируем издать сборник методических рекомендаций по организации похода с детьми-инвалидами, — подытожила Татьяна Чернышова. — Тогда наш опыт смогут перенять в других городах области и республики.

Елена Балова

Также читайте