В Усть-Каменогорске осудили группу юных фальшивомонетчиков

8 ноября 2015, 12:17
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске осудили группу  юных фальшивомонетчиков В Усть-Каменогорске осудили группу  юных фальшивомонетчиков
В Усть-Каменогорске осудили группу юных фальшивомонетчиков

На скамье подсудимых оказались четверо парней из областного центра, троим из которых 19 лет, одному — 18. Молодые люди занимались подделкой купюр и покупали на них недорогие товары в различных магазинах Глубоковского района, передает корреспондент YK-news.kz.

Правонарушители использовали незатейливый метод: сканировали купюру номиналом 2000 тенге. Затем в ход шел мощный принтер, ставший для пацанов самым настоящим печатным станком. Молодежь распечатывала двухтысячные купюры на обычной бумаге. Недолго думая, разработали схему — как превратить деньги "виртуальные" в реальные купюры.

С липовыми банкнотами молодые люди поехали в Глубоковский район. Действовали по заранее продуманному плану. Парень, который был за рулем, подвозил сообщников к магазину, один из них шел в торговую точку и покупал какую-нибудь мелочь за рисованные тенге. Уже вполне реальные тенге в виде сдачи перекочевывали в карман молодчиков. В течение дня им удалось реализовать 15 лжекупюр.

Вскоре любителей легких денег задержали. В ходе расследования у них изъяли еще 27 поддельных банкнот, которые молодые люди планировали реализовать в ближайшее время.

Чтобы до суда находиться на свободе, арестованным требовалось внести залог. Им стал автомобиль, на котором разъезжал преступный квартет. В ходе следствия подозреваемые заключили с прокурором процессуальное соглашение, по которому гособвинение ходатайствовало перед судом о пяти годах условного заключения для каждого из задержанных с конфискацией имущества. Однако суд посчитал последний пункт излишней мерой.

В итоге суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил фальшивомонетчиков к пяти годам заключения условно. Приговор пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте