В Усть-Каменогорске открылась выставка авангардных картин

1 марта 2016, 13:25
Сейчас читают:

С 1 марта в Восточно-Казахстанском музее искусств открылась персональная выставка Виктора Шмидта «Заглянуть в себя». Работы семейского художника представлены в лучших традициях авангардной живописи, передает корреспондент YK-news.kz.

Сам автор называет свои работы — «картины-загадки» и «картины-мантры». По словам организаторов выставки, работы мастера кисти помогают почувствовать неуловимое — время, мысль, образы из подсознания. Ценители живописи отмечают, что среди других авангардных авторов Виктору Шмидту удается сохранить свой неповторимый стиль.

В течение многих лет семейский художник создавал серию картин цикла «Времена года». Работы были выполнены из войлока. Примечательно, что Виктор Шмидт решил переосмыслить одну из таких «набивных» картин и на этот раз нарисовать ее. Уже новый вариант произведения с чашей и лицом человека также будет представлен на выставке «Заглянуть в себя».

Картины Виктора Шмидта все чаще представляют на суд зрителей как в Казахстане, так и зарубежом. Уже весной нынешнего года его работы будут выставлены в Пекине.

Выставка будет проходить до 30 июня в Восточно-Казахстанском музее искусств. До 12 марта посещение экспозиции будет стоить 70 тенге. Позже за вход в музее будут брать 230 тенге (взрослый) и 150 тенге (для школьников, студентов и пенсионеров). Адрес музея: ул. Тохтарова, 56. Телефон: 26-19-81.

Анна Сорокина

Также читайте