В Усть-Каменогорске открылась выставка рассекреченных документов и фотографий

26 сентября 2016, 7:07
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске открылась выставка рассекреченных документов и фотографий В Усть-Каменогорске открылась выставка рассекреченных документов и фотографий
В Усть-Каменогорске открылась выставка рассекреченных документов и фотографий
Фото предоставлено Восточно-Казахстанским областным архитектурно-этнографическим и природно-ландшафтным музеем-заповедником

В этнографическом музее-заповеднике открылась выставка рассекреченных документов и фотографий из фондов областного государственного архива и спецархива ДВД ВКО. Бумаги касаются участников партии «Алаш» — политического движения начала XX века, боровшегося за автономию казахской республики, передает корреспондент YK-news.kz.

Как известно, большевики после прихода к власти в 1917 году упразднили «Алаш». Руководители этого движения были репрессированы в тридцатых годах. Пострадали и сторонники идей алашской интеллигенции. На выставке представлены копии подлинных документов и фотографий, по которым можно проследить, как происходило уничтожение членов неугодной партии.

В музее говорят, что с некоторых документов гриф секретности по сей день снят лишь частично, поэтому они представлены в виде отдельных фрагментов, а имена «доброжелателей», написавших доносы и наветы, тщательно вымараны.

На выставке представлены документы, относящиеся к периоду с 1917 по 1938 год. Особенно любопытно взглянуть на копии газетных статей, которые выходят за рамки этого периода. Фотокопии газет семипалатинской «Сары-Арка» и оренбургской «Казак» — печатных органов «Алаша», датированных 1914 годом, — словно живые голоса тех людей, которым и посвящены доносы «доброжелателей».

Фотовыставка «Алаш — начало пути» составляет единый комплекс с экспозицией «Доблестный сын Алаша!», посвященной двум другим значимым личностям этого движения: первому председателю Алаш-Орды Алихану Бокейханову и его ученику и последователю, биографу Абая Каюму Мухамедханову.

Выставки «Доблестный сын Алаша!» и «Алаш — начало пути» открыты в здании Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника по адресу: улица Касыма Кайсенова, 67. Время работы: с 10.00 до 17.30, без обеда и выходных. Цена входного билета 200 тенге, для детей — 100 тенге.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте