В Усть-Каменогорске открылся ресурсный центр для детей с особыми потребностями

15 августа 2015, 13:31
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске открылся ресурсный центр для детей с особыми потребностями В Усть-Каменогорске открылся ресурсный центр для детей с особыми потребностями
В Усть-Каменогорске открылся ресурсный центр для детей с особыми потребностями
Ребятам и их родителям понравилось в центре
Фото Виктор Абакумов

Теперь дети с диагнозами "аутизм" и "синдром Дауна" смогут получить бесплатную поддержку в ресурсном центре, который открылся в районе Защиты. Его организовали мамы из общественного объединения "Шаг навстречу" совместно с международной организацией "Special Olympics", передает корреспондент YK-news.kz

Ресурсный центр – это необычное учреждение, где с особенными детьми бесплатно занимаются специалисты-волонтеры и просто мамы, которые прошли специальную подготовку. Малышам с подобными диагнозами сложно адаптироваться в обществе, поэтому встречи в таком "доме заботы" призваны на­учить их общаться друг с другом или хотя бы выражать себя. Для этого и нужны занятия по телесно-ориентированной терапии и лечебной физкультуре. 

Анна Ипатова (справа) на открытии

Однако мамы не меньше, чем их дети, нуждаются в помощи и поддержке, потому что, как рассказывают в центре, близкие особых ребят сами порой стесняются своей проблемы и живут весьма замкнуто.

Мы хотим показать таким же родителям, как мы, что наших детей можно и нужно развивать, – говорит Анна Ипатова, руководитель ресурсного центра и мама малыша с особыми потребностями.

И в самом деле, в Усть-Каменогорске есть примеры, когда люди с серьезными нарушениями развития добивались замечательных успехов. К примеру, Татьяна Козыревская и Ольга Демченко – неоднократные призеры международных чемпионатов и параолимпиад, объездившие весь мир. На недавнем чемпионате мира в Лос-Анджелесе ребята-инвалиды из Восточного Казахстана забрали четыре из пяти серебряных медалей!

Сейчас в центре 23 ребенка в возрасте шести-восьми лет, но здесь с радостью встретят и детей помладше. Единственное условие: мамы  занимаются вместе со своими чадами. Говорят, это нужно для того, чтобы полученные здесь знания закреплялись и дома. 

Пока детям здесь просторно. Однако взрослые уже мечтают о том, чтобы найти средства и арендовать три комнаты в соседнем крыле здания. Там можно было бы устроить необходимую детям сенсорную комнату (помещение для психологической "зарядки"), кабинет Монтессори (специальная комната со всевозможными обучающими приспособлениями), оборудовать кухню, в которой ребята научатся самообслуживанию. И деньги-то нужны совсем небольшие - порядка пятидесяти тысяч тенге в месяц. Также центр нуждается в волонтерах, готовых оказать помощь детям, а заодно получить опыт работы с такими подопечными.

Желающим принять участие в деятельности ресурсного центра сообщаем его адрес: улица Октябрьская, 131/1. Руководитель центра - Анна Ипатова, телефон 8-705-665-05-70.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте