В Усть-Каменогорске отремонтируют 10 многоэтажек по госпрограмме в 2017 году

1 декабря 2016, 9:05
Сейчас читают:

В управлении энергетики и ЖКХ ВКО сообщили, что в следующем году 382 миллиона тенге предусмотрено на ремонт многоквартирных домов области по программе развития регионов до 2020 года. На эти средства должны провести работы в 19-ти многоэтажках области, из них 10 — в Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В профильном ведомстве пояснили, что ремонт домов по программе модернизации ЖКХ, более известной как термомодернизация, проводится с 2011 года. В прошлом году была принята программа развития регионов, в которую вошли работы по ремонту жилья. Для участников программы, впрочем, ничего не изменилось: замена и ремонт кровли, фасада, подъездов, электросетей, сетей горячего и холодного водоснабжения, канализации и отопления проводятся за счет бюджета, а хозяева квартир в течение несколько лет выплачивают образовавшийся "долг".

В нашем регионе данные работы курирует ТОО "ЖЭУ ВКО". По информации управления ЖКХ, в уполномоченную организацию обратились с заявками жильцы 150 домов со всей области. Однако средства удалось выделить только на ремонт 19 первоочередных зданий, находящихся в критическом состоянии. Расплачиваться за проведенный ремонт хозяевам квартир предстоит от восьми до 15 лет. Сумма ежемесячного платежа при этом составит в среднем 920 тенге.

Зарина Жумагалиева

Также читайте