В Усть-Каменогорске переименуют улицы с идеологически устаревшими названиями

28 сентября 2017, 7:34
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске переименуют улицы с идеологически устаревшими названиями В Усть-Каменогорске переименуют улицы с идеологически устаревшими названиями
В Усть-Каменогорске переименуют улицы с идеологически устаревшими названиями
Таблички скоро могут сменить на новые
Фото Виктор Абакумов

В скором будущем в областном центре может не стать улиц Совхозной, Колхозной, Советской и некоторых других, напоминающих о советском прошлом. Кампания по переименованию шагает по всей Восточно-Казахстанской области. В усть-каменогорской администрации заверили, что учтут мнение горожан при смене названий, передает корреспондент YK-news.kz.

Череда переименований уже прокатилась по регионам области. В Шемонаихинском районе, например, новое имя хотят дать 43 улицам, а село Красная Шемонаиха планируют переименовать в Кызыл Кум. В Зыряновске улицу Коммунистическую собирались назвать Достык. Правда, жители города встали на защиту исторического имени, и администрация пошла им навстречу, пообещав оставить старое название.

Мы обратились с официальным запросом о судьбе усть-каменогорских улиц в акимат областного центра. Там нам подтвердили, что планируется поэтапное переименование улиц с идеологически устаревшими названиями в зависимости от поступивших от жителей города предложений.

"Рассматриваются заявления с предложениями по наименованию историко-географическими именами и традиционными названиями, близкими к национальному познанию", — значится в тексте ответа. К сожалению, пояснить более подробно эти термины в акимате не смогли. Однако в отделе культуры и развития языков рассказали, что предложения по переименованиям уже поступают. Правда, рассматривать их не будут, потому что они не соответствуют требованиям — в республике, по словам специалистов, действует мораторий на присвоение географическим объектам имен людей. Названия должны быть максимально нейтральными и не потерять актуальность через много лет, добавили госслужащие.

Отметим, что решение о переименовании принимается, согласно утвержденным правилам, после согласования с местными жителями. Если большинство не поддержит предложение, то его отклонят.

Принять участие в судьбе городских улиц может любой желающий. В отделе культуры и развития языков подсказали, что лучше всего обратиться с коллективным предложением от жителей улицы в канцелярию городского акимата по адресу: улица Пермитина, 17, и в свободной форме изложить свою идею. Хотя предложение примут и от индивидуального заявителя.

Зарина Жумагалиева

Также читайте