В Усть-Каменогорске перемерзают водопроводные сети, проложенные с нарушениями

23 февраля 2018, 7:56
Сейчас читают:

Восьмого февраля в переулке Проходном (Согра) замёрз водопровод. Семьи, проживающие здесь, остались без воды. Работники ГКП "Өскемен Водоканал" объясняют, что это вина потребителей. И, поскольку поделать ничего нельзя, они останутся без централизованной подачи воды до весны, передает корреспондент YK-news.kz.

Житель Согры Пётр Савкин рассказал, что аварийная служба приезжала к ним не единожды, но неоднократные попытки отогреть водопровод успехом не увенчались. По словам хозяина, ему объяснили, что вся сеть проведена с нарушениями, колодец глубиной всего 1,8 метра и не утеплён, да ещё и трубы пластиковые.

Главный инженер предприятия Андрей Алехнович сообщил нам, что при подготовке к зимнему периоду потребитель должен сам утеплять колодцы и подвальные помещения. Отогрев полиэтиленовых труб Водоканал не производит, так как нет специализированного оборудования (парогенераторов).

Пенсионер Пётр Алексеевич разводит руками: не он проводил водопровод с нарушениями. Сети по переулку Проходному не частные, а коммунальные. Их проложили в 2011 году по программе "Ақ Булақ", а в 2012 — передали на баланс Водоканала. Семья Савкиных подключилась к ним только в 2017 году. Сейчас им заявляют, что трехлетний срок гарантии вышел и менять аварийные сети никто не будет.

Что же теперь делать жителям переулка Проходного? Водоканал отвечает, что в данной ситуации может только организовать подвоз воды. Заявки принимает диспетчерская служба по телефону 53-16-61.

Видимо, судьбу водопровода в переулке Проходном решит лишь весна. Но остаётся вопрос: если массово замерзают пластиковые трубы, причём не только в зоне ответственности владельцев частных домостроений, но и на магистральных сетях, то когда же у предприятия "Өскемен Водоканал" появятся парогенераторы, чтобы справляться с этой проблемой?

Ирина Плотникова

Также читайте