В Усть-Каменогорске перемерзла Ульба

27 января 2016, 7:49
Сейчас читают:

Из-за сильных морозов, сохраняющихся в регионе уже несколько недель, в областном центре перемерзла практически вся поверхность Ульбы, частично покрылся льдом и Иртыш, передает корреспондент YK-news.kz.

Многие жители Усть-Каменогорска заметили, как с наступлением морозов поверхность городских рек стала перемерзать. Вчера большая часть Ульбы, текущей через территорию города, покрылась ровным слоем льда. Благодаря сильному течению, Иртыш застыть не успевает и обрастает «коркой» лишь вдоль берегов. В областном департаменте по ЧС уверены — никакой угрозы перемерзшие реки для населения не представляют.

— Информация о зажорах не поступала, в целом ситуация по областным рекам стабильная, — сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО. — Главное, чтобы люди сами не выходили на непрочный лед и не подвергали свою жизнь опасности.

В департаменте экологии затруднились объяснить, чем чревато перемерзание водоемов в областном центре, объяснив, что контролируют лишь уровень загрязнения рек. А вот биологи уверяют, что впервые видят подобное обледенение Ульбы. Однако ледяная кромка, по их мнению, не представляет никакой опасности для животного мира.

— На Ульбе утки не зимуют, видимо, грязная вода отпугивает. Поэтому перемерзшая река никак не сказалась на жизнедеятельности птиц, — рассказал орнитолог Сергей Стариков. — А вот на Иртыше утки зимуют нормально. Недавно проводился международный учет зимующих водоплавающих птиц, и по городу я насчитал более семи тысяч уток. В отличие от 2010 года, когда очень много птиц замерзло насмерть, этой зимой пока все нормально.

Алексей Веселов

Также читайте