В Усть-Каменогорске персонал общественных заведений будут обучать действиям при террористической угрозе

27 сентября 2016, 5:22
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске персонал общественных заведений будут обучать действиям при террористической угрозе В Усть-Каменогорске персонал общественных заведений будут обучать действиям при террористической угрозе
В Усть-Каменогорске персонал общественных заведений будут обучать действиям при террористической угрозе

Сотрудники школ, больниц, дворцов культуры и супермаркетов в дополнение к основным обязанностям должны знать, как защитить себя и посетителей в критической ситуации. Руководство этих учреждений обязано продумать, как минимизировать риски. Об этом заявил главный инспектор акима Усть-Каменогорска Каныш Мукажанов, передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске насчитывается 371 объект, потенциально интересующий террористов, из них 300 — места массового скопления людей. В "уязвимый" список входят торговые центры, досуговые учреждения, кафе и столовые, которые могут вместить более 100 человек, спортивные центры, рассчитанные на 200 и более человек, здания государственных учреждений, школы, больницы, промышленные предприятия.

По закону подобные объекты должны быть оборудованы сигнализацией и системой видеонаблюдения. Также руководство учреждения обязано составить паспорт антитеррористической безопасности. К слову, в Усть-Каменогорске владельцы потенциально опасных объектов должны оформить этот документ до 20 ноября.

В случае неисполнения этих мер владельцу объекта грозит штраф от 100 до 500 МРП. В УВД города сообщили, что в этом году уже были оштрафованы несколько собственников.

Главный инспектор акима Усть-Каменогорска Каныш Мукажанов сообщил, что одним из ключевых вопросов обеспечения антитеррористической безопасности является обучение руководства и персонала уязвимых учреждений действиям в критической ситуации.

— К нам поступило около 30 заявлений с просьбами провести учебную работу с сотрудниками, — рассказал господин Мукажанов. — В ближайшее время будет составлен график занятий.

Роман Кудинов

Также читайте