В Усть-Каменогорске планируют адаптировать общественный транспорт для инвалидов

24 марта 2017, 5:31
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске планируют адаптировать общественный транспорт для инвалидов В Усть-Каменогорске планируют адаптировать общественный транспорт для инвалидов
В Усть-Каменогорске планируют адаптировать общественный транспорт для инвалидов
На подобное оборудование может потребоваться немало средств

В областном центре намерены создать наиболее комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. На ближайшей сессии маслихата рассмотрят вопрос о выделении денежных средств для адаптации общественного транспорта для инвалидов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в Казахстане прошла паспортизация объектов на предмет их доступности для инвалидов. Как выяснили эксперты, транспортная инфраструктура Усть-Каменогорска абсолютно не приспособлена для людей с ограниченными возможностями. Чтобы это исправить, требуются большие финансовые вложения. Члены рабочей группы по защите прав граждан с особыми потребностями обсудили необходимость создания в общественном транспорте всех условий для маломобильных групп населения.

— На ближайшей сессии маслихата рассмотрят вопрос выделения средств для создания безбарьерной среды, — отметила председатель экспертной группы по защите прав граждан с особыми потребностями Ольга Кузовлева. — Нам нужно работать над комфортом общественного транспорта. В имеющемся людям с ограниченными возможностями передвигаться неудобно.

Участники заседания также отметили, что предстоит большая работа, чтобы изменить отношение населения и персонала общественного транспорта к людям с особыми потребностями. По их мнению, горожане регулярно сталкиваются с грубостью и хамством со стороны кондукторов. Это недопустимо.

Алексей Веселов

Также читайте