В Усть-Каменогорске планируют запустить интерактивную карту городского озеленения

8 февраля 2016, 12:01
Сейчас читают:

Экологи областного центра хотят привлечь жителей к озеленению, используя новые технологии. Возможно, в скором будущем появится электронная карта города, где каждый желающий сможет увидеть отметку с посаженным собственноручно деревом и следить в реальном времени за тем, как разрастается «Народный лес», передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

В ближайшие два месяца экологи и местные власти определят сколько, где и каких саженцев предстоит посадить в этом году.

— Мы решили начать свою работу именно с озеленения, потому, что пока это самый действенный способ уменьшить вред от урбанизации города, — передает пресс-служба ЦЭБ слова директора организации Геннадия Корешкова. — И это будут не цветы и клумбы, а масштабные посадки деревьев и кустарников, которые выделяют кислород и аккумулируют на себе вредные вещества.

По словам специалистов, саженцев в наличии столько, что хватит засадить целый лес. Не хватает рабочих рук!

— Сейчас мы продумываем ряд акций, одна из которых будет называться «Народный лес», — комментирует заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования по ВКО Виталий Чернецкий. — Идея состоит в том, чтобы вблизи города вырос лес, посаженный самими устькаменогорцами. Многие люди хотели бы посадить дерево, но просто не знают, где и как это сделать. Если будет определенное место и посадочный материал, то горожане могли бы, выезжая на природу, не только отдохнуть всей семьей, но и посадить вместе саженцы. Организации, студенты и выпускники школ могли бы создавать целые рощи и аллеи имени предприятия или учебного заведения. Летние выходные дни очень многие стремятся провести на природе и я уверен, никому не составит труда захватить с собой пару бутылок воды, чтобы полить свое деревце.

В будущем инициаторы акции хотят создать интерактивную карту «Народного леса». На ней каждый пользователь интернета мог бы увидеть местонахождение своего дерева и даже его порядковый номер.

Зарина Жумагалиева

Также читайте