В Усть-Каменогорске планируют масштабную кампанию по переводу транспорта на газ

13 апреля 2016, 6:14
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске планируют масштабную кампанию по переводу транспорта на газ В Усть-Каменогорске планируют масштабную кампанию по переводу транспорта на газ
В Усть-Каменогорске планируют масштабную кампанию по переводу транспорта на газ

Из 104 тысяч городских автомобилей только 274 используют пропан-бутановую смесь в качестве топлива. И это при том, что, по данным экологов, треть всех загрязняющих веществ в воздух над Усть-Каменогорском попадает из выхлопных труб. Общественники намерены всерьез заняться "перевооружением" авто местных властей, организаций и просто жителей, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

На недавнем заседании городского Общественного совета обсуждали, как привлечь горожан к делу защиты окружающей среды в целом и переходу на более чистое топливо в частности. По словам специалистов, оборудование автомобиля газовым баллоном позволит не только уменьшить выбросы загрязняющих веществ примерно в 10 раз, но и существенно сэкономить бюджет. Стоимость работ и техники, составляющая около 180 – 250 тысяч тенге, окупается, по подсчетам экспертов, примерно за год.

— Горожан беспокоит безопасность транспорта на газу, — подчеркнул председатель совета, депутат Станислав Каримов.

Эксперты заверили присутствующих, что баллон со сжиженным газом изготавливают из толстой стали, позволяющей выдерживать нагрузку в разы больше, чем та, на которую рассчитан бензобак. При ударе или повреждении баллона, чтобы снизить давление, автоматически открывается специальный клапан.

Однако, несмотря на все преимущества газа, без бензина железным коням все же не обойтись. Чтобы завести машину в мороз или подняться в крутую гору, автомобиль, даже оборудованный газовым баллоном, начнет подавать в систему бензин. После того как нагрузка снизится до нормальной, в ход снова пойдет пропан-бутановая смесь. Процесс происходит автоматически.

Руководитель административной полиции УВД города Еркин Ануарбеков заверил присутствующих, что переоформить оборудованное авто стоит примерно две с половиной тысячи тенге, соизмеримо плате за новый техпаспорт. В будущем, возможно, полицейские смогут проводить осмотр прямо на станции, где переоборудуют транспорт. А банки готовы оформлять кредит с выездом на место при наличии спроса на такой товар.

— Результатом работы по переводу городского автотранспорта на газ предполагается переоборудование не менее 90 процентов бюджетных машин до 2018 года и десяти процентов личных авто до 2020 года, — подытожил господин Каримов. — Это позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на пять тысяч тонн в год.

Зарина Жумагалиева

Также читайте