В Усть-Каменогорске показатель заболеваемости ВИЧ — один из самых высоких в ВКО

8 ноября 2016, 3:52
Сейчас читают:

Специалисты сообщили, где в ВКО больше всего выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди населения. Первые места в этом непочетном списке занимают Зыряновский, Глубоковский и Шемонаихинский районы. В числе антилидеров оказался и Усть-Каменогорск. Однако в районах положение более неблагоприятное, чем в областном центре, передает корреспондент YK-news.kz.

Ситуацию о распространении ВИЧ-инфекции обсудили на заседании круглого стола.

— В каждом районе ВКО есть зафиксированные случаи заражения ВИЧ-инфекцией. Единственное исключение — Абайский район, там не зарегистрировано ни одного факта инфицирования, — рассказала главный врач ВК областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Марина Жеголко. — Следует отметить одну тенденцию: ВИЧ постепенно перестает быть инфекцией, распространенной только в определенных социальных группах, например среди женщин, предоставляющих интимные услуги. Недавно в области ВИЧ-инфекцию выявили у 72-летнего пенсионера. Пожилой мужчина узнал об этом случайно — собирался на операцию и сдал анализ на выявление в крови вируса иммунодефицита человека. Он был потрясен, когда результат оказался положительным! Именно поэтому проверяться на наличие ВИЧ-инфекции следует регулярно, даже если вы не относитесь к группе риска.

В Восточном Казахстане опасный вирус "прочно обосновался" в нескольких районах. Наибольшая доля недужных оказалась в Зыряновском районе: показатель заболеваемости превышает шестьсот случаев на сто тысяч человек. Следом идет Глубоковский район, там уровень заболеваемости составляет 524 случая на сто тысяч человек. В Шемонаихинском районе ситуация немногим лучше: 487 случаев на сто тысяч человек. Все три района "обогнали" Усть-Каменогорск, где уровень заболеваемости составляет 459 случаев на сто тысяч человек.

Елена Балова

Также читайте