В Усть-Каменогорске полицейский остановил движение на Стрелке, чтобы элитные внедорожники смогли припарковаться у ресторана

12 апреля 2016, 5:52
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске полицейский остановил движение на Стрелке, чтобы элитные внедорожники смогли припарковаться у ресторана В Усть-Каменогорске полицейский остановил движение на Стрелке, чтобы элитные внедорожники смогли припарковаться у ресторана
В Усть-Каменогорске полицейский остановил движение на Стрелке, чтобы элитные внедорожники смогли припарковаться у ресторана
Фото из социальной сети

В минувшие выходные на набережной Славского образовался настоящий транспортный коллапс. Как оказалось, причиной затора на дороге стали элитные внедорожники, паркующиеся у ресторана «Panorama». Горожане засняли, как ради приехавших перекусить чиновников, полицейские разгоняли людей и полностью остановили движение на дороге у заведения. В полиции так и не смогли объяснить действия своих сотрудников, передает корреспондент YK-avto.kz.

На днях горожане стали распространять в соцетях снимки, сделанные с верхних этажей одной из многоэтажек на Стрелке. На фотографиях отчетливо видно, как около десятка элитных внедорожников пытаются уместиться на небольшой стоянке у ресторана «Panorama». На кадрах также заметно, что координирует маневры джипов регулировщик, который на время парковки «Ланд Крузеров» и «Лексусов» полностью остановил движение по набережной Славского. Из-за этого во всех направлениях движения образовались пробки.

«Хочу рассказать и показать, как у нас обедать изволят слуги народа. Во-первых, доблестные сотрудники «ЖолПол» разогнали все машины со стоянки около ресторана, во-вторых, те же доблестные сотрудники перекрыли проезжую часть, пока «Ланд Крузеры» чинуш, в количестве свыше 10 штук, парковались около ресторана, абсолютно игнорируя ПДД, некоторые пассажиры выходили из машины прямо на проезжей части, а что, дорогу специально для них перегородили. Все это действо длилось минут 15. В этой искусственно созданной пробке застрял и пассажирский автобус», — возмущается очевидец происходящего (орфография и пунктуация автора сохранены).

После того, как снимки распространились в Сети, многие горожане задались вопросом — действительно ли была необходимость останавливать движение и разгонять людей, чтобы чиновники смогли пообедать? Разумеется, у большинства увиденное вызвало лишь раздражение. Вскоре стало известно, что на паркующихся у ресторана внедорожниках передвигались сенаторы, прибывшие в Усть-Каменогорск для участия в выездном заседании по конституционному законодательству. К слову, среди прочих гостей находился и замминистра МВД РК Рашид Жакупов, до недавнего времени занимавший пост руководителя ДВД ВКО.

— Действительно, в мероприятии участвовали представители Сената, а также республиканских силовых и надзорных ведомств, — пояснили нам в пресс-службе ДВД ВКО. — Во время визитов гостей, сотрудники полиции обеспечивают безопасность делегаций, присутствуют для охраны общественного порядка. В данном случае обеспечивалась безопасность дорожного движения. Если там и был затор, то кратковременный — наш сотрудник, регулировавший движение, мог ограничить проезд для автомобилей на 2-3 минуты.

— Обед представителей Сената, МВД и Генпрокуратуры в ресторане тоже требует обеспечения безопасности?

— Там ведь узкая дорога, гостей было много. Чтобы всем припарковаться, не создавая проблем для других автомобилистов, потребовалось вмешательство нашего сотрудника. Ничего более.

— Пользователи Сети возмущены тем, что несмотря на наказ президента страны для всех госслужащих — передвигаться исключительно на автомобилях отечественного производства, астанинские гости приехали к ресторану на элитных Ланд Крузерах, Лексусах и Патролах.

— Этот вопрос вне компетенции департамента внутренних дел.

Городские автомобилисты отмечают, что в последние несколько дней неоднократно застревали в пути из-за регулировщиков, организовавших «зеленые коридоры» на центральных улицах для передвижения правительственной делегации.

Артур Власов, Егор Феоктистов

Также читайте