В Усть-Каменогорске помощницу адвоката осудили за попытку мошенничества и подстрекательство к даче взятки

16 мая 2016, 11:48
Сейчас читают:

Суд №2 Усть-Каменогорска приговорил 62-летнюю помощницу адвоката к сроку в колонии и пожизненному лишению права заниматься юридической деятельностью. Следствием установлено, что женщина пыталась уговорить клиента  передать через нее крупную взятку в кассационную коллегию, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно тексту приговора, к усть-каменогорскому адвокату обратился житель областного центра. Мужчине были необходимы юридические услуги для восстановления родительских прав через ювенальный суд. Клиент юриста проиграл суд первой инстанции и принял решение об обжаловании постановления. Помощницей адвоката от лица начальства были составлены два договора об апелляционном и кассационном обжаловании.

Немного позже помощница предложила клиенту передать ей 3000 долларов, которые якобы должны были отправиться в кассационную коллегию в качестве взятки. Позже следствие установило, что женщина не хотела никому передавать деньги, а планировала оставить их себе.

Мужчина обратился с заявлением в антикоррупционную службу по ВКО. Сотрудники органов по борьбе с коррупцией задержали помощницу адвоката сразу после передачи денег.

Женщину обвинили в попытке мошенничества и подстрекательстве к даче взятки.

Суд приговорил обвиняемую к трем годам колонии общего режима с конфискацией имущества и пожизненным лишением права заниматься юридической деятельностью. Приговор не вступил в законную силу.

Даниил Романов

Также читайте