В Усть-Каменогорске пообещали не допустить очередей за бензином на АЗС

17 октября 2017, 12:30
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске пообещали не допустить очередей за бензином на АЗС В Усть-Каменогорске пообещали не допустить очередей за бензином на АЗС
В Усть-Каменогорске пообещали не допустить очередей за бензином на АЗС
Директор областного филиала ТОО «КазМунайГаз Өнімдері» Асхат Чакенов
Фото Артур Власов

Несмотря на повышенный спрос, спровоцированный ожидаемым ростом цен на ГСМ, в регионе остается достаточный запас топлива. По подсчетам экспертов, существующих объемов горючего в ВКО хватит минимум на две недели. Однако прогнозировать дальнейшую стоимость бензина пока никто не берется, передает корреспондент YK-avto.kz со ссылкой на ТОО «КазМунайГаз Өнімдері».

Бензиновый скандал, в связи с которым уже полетели головы в Министерстве энергетики РК, набирает обороты. Напомним, неделю назад из-за дефицита горючего в отдельных областях Казахстана своего поста лишился вице-министр энергетики Асет Магауов. На топливном рынке страны усиливается ажиотаж. Опасаясь дальнейшего роста цен на ГСМ и возможного исчезновения бензина из свободной продажи, автомобилисты начали делать запасы топлива. В Семее, Риддере и Зыряновске уже возникали очереди на АЗС.

Чтобы хоть как-то успокоить население и разъяснить ситуацию с горючим, Минэнерго организовало тематические пресс-туры в каждом регионе страны. В приглашениях для СМИ Министерство энергетики «в целях полного и объективного освещения ситуации с ГСМ в регионах» обещало предоставить полную и объективную информацию, а также обеспечить доступ к объектам инфраструктуры (АЗС, нефтебазам, железнодорожным тупикам). Пресс-секретарь министра энергетики РК Рауан Ескали выразил готовность ответить на вопросы.

Однако, к разочарованию местных журналистов, вместо этого их собрали на отшибе Усть-Каменогорска, где представители ТОО «КазМунайГаз Өнімдері» предоставили скупую информацию по своей сети заправочных станций.

— Ситуация у нас под контролем, продаем без ограничений. На трех наших нефтебазах в Усть-Каменогорске, Семее и Аягозе находится более 1300 тонн бензина АИ-92 и примерно столько же — дизельного топлива. Этого достаточно на 14 дней. Также с нефтеперерабатывающих заводов нам везут еще 1200 тонн АИ-92, — пояснил директор областного филиала ТОО «КазМунайГаз Өнімдері» Асхат Чакенов.

Ответить на вопросы касательно дальнейшего роста цен в компании затруднились. Вместо этого представитель КМГ публично пообещал не допустить дефицита топлива в регионе и полностью закрыть потребность владельцев автомашин.

Отметим, что сейчас АИ-92 на заправках Усть-Каменогорска отпускают по 157-161 тенге за литр, стоимость дизельного топлива достигает 151-155 тенге.

Артур Власов

Также читайте