В Усть-Каменогорске после зимы "вытаяли" недоделки прошлых лет

21 апреля 2018, 3:56
Сейчас читают:

В центре города разваливаются тротуарные зоны, покрытие которых называли износоустойчивым. Архитектурные формы, появившиеся лишь в минувшем году, уже кое-где пришли в негодность. Некоторые объекты так и остались отстроенными наполовину. Городские власти обещают заняться устранением неполадок не раньше лета, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2017 году жители города дождались вожделенной реконструкции бывшего русла Комендантки. Исчезли замусоренные "комарятники", как называли эпические лужи старожилы района. Были высажены сосенки и ели вместо древних тополей. В зоне появились мощеные дорожки, малые архитектурные формы, детские и спортивные площадки. Проведено новое освещение и обустроен плескательный бассейн. Однако в первые же солнечные дни весны долгожданный декоративный водоем явил миру выщербленную облицовку на бортиках.

И, к слову, граница реконструированной зоны по-прежнему проходит в районе створа улицы Амурской. Западнее нога строителя не ступала вовсе. Как нам ответили в городском отделе ЖКХ, продолжения работ по благоустройству Комендантки в текущем году не планируется.

На улице Протозанова сиреневые фламинго после исчезновения сугробов оказались в весьма причудливых позах. Невольно гонишь от себя мысль: какими алкогольными напитками согревались злосчастные птицы в зимние холода, что даже весной их продолжает так корёжить?

Тротуары Усть-Каменогорска, не так давно вымощенные декоративной брусчаткой, тоже не радуют ни взор, ни ноги. По стандартам при соблюдении всех требований по укладке срок службы брусчатки может достигать 40 — 45 лет. Правда, его продолжительность снижается, если в состав плитки добавлены красители или глина. Но на центральных улицах областного центра пешеходные дорожки выглядят так, будто по ним промчались орды завоевателей на тяжелой бронетехнике, перманентно постреливая из артиллерийских орудий.

Улица Орджоникидзе — одна из центральных транспортных артерий города, а тротуар вдоль ограды парка имени Жамбыла сплошь покрыт рытвинами, часть плит отсутствует, часть выкрошилась. Так же выглядит пешеходная часть проспекта Независимости.

В ужасном состоянии плитка на улице Казахстан в обе стороны от площади Республики — она истерлась, будто ей сто лет. По нашим подсчетам, розоватая брусчатка не прослужила и пятилетку. В чем же дело? Ведь, заменяя ею асфальт, городские службы уверяли, что покрытие обладает особой прочностью. А в прошлом году руководитель аппарата акима областного центра Ержан Шурманов обещал отремонтировать городские тротуары, используя плитку, демонтированную с площади.

Мы поинтересовались в отделе ЖКХ, каков срок службы брусчатки на указанных улицах, есть ли на него хоть какая-то гарантия и когда, в конце концов, на улицы города можно будет выйти без опасения упасть и разбить колени. Из всех наших вопросов ответа удостоился лишь последний.

— В настоящее время проводится обследование городской территории с целью выявления дефектов, образовавшихся после зимнего периода, — ответил руководитель отдела Руфат Акрамов. — После чего будет составлена ведомость работ по ремонту объектов благоустройства. Текущий ремонт тротуаров начнется при наступлении благоприятных погодных условий.

Похоже, к восстановлению тротуаров и малых архитектурных форм приступят не раньше лета.

Елена Мацковская
Фото Виктора Абакумова

Также читайте