В Усть-Каменогорске после паводка люди боятся покупать сырое мясо и пить воду из-под крана

26 марта 2018, 5:51
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске после паводка люди боятся покупать сырое мясо и пить воду из-под крана В Усть-Каменогорске после паводка люди боятся покупать сырое мясо и пить воду из-под крана
В Усть-Каменогорске после паводка люди боятся покупать сырое мясо и пить воду из-под крана

Пользователи одного из мессенджеров рассылают сообщение о том, что устькаменогорцам «не рекомендуют» приобретать мясо и пить некипяченую воду, передает корреспондент YK-news.kz.

С 25 марта пользователи одного из мессенджеров начали активно рассылать сообщение о том, что усть-каменогорцам «не рекомендуют» покупать сырое мясо и пить некипяченую воду. Без ссылки на источник неизвестные оповещали, что в области якобы утонуло много скота, в результате чего мясо павших животных может появиться на рынках. Также паводковые воды, дескать, затопили туалеты, кладбища и «мусоросборники», так что воду перед употреблением необходимо обязательно кипятить.

На предприятии «Оскемен Водоканал» корреспонденту YK-news.kz решительно заявили: «С водой никаких проблем нет. Качество воды проверяется ежедневно, она соответствует требованиям всех санитарных правил».

Исполняющий обязанности руководителя управления ветеринарии ВКО Аскар Шинтемиров и вовсе назвал сведения из рассылки «злостной дезинформацией».

— Кто-то пользуется сложившейся ситуацией, чтобы ввести людей в заблуждение, — считает господин Шинтемиров. — Во-первых, падежа скота из-за паводков не было. Мы ежедневно собираем сведения из районов, случаи гибели животных единичны. Кроме того, прежде чем мясо попадет на рынок, оно проходит трехуровневый контроль: сначала у сельского ветеринара, затем у ветврача отдела ветеринарии, а после у ветсанэксперта. Кто станет рисковать не только своим местом, но и свободой, пропуская на прилавок зараженное мясо?

Но это вовсе не значит, что стоит терять бдительность. Например, управление охраны общественного здоровья Усть-Каменогорска советует с опаской употреблять продукты, которые были подтоплены в погребах. Доброкачественный картофель и другие корнеплоды следует промыть дважды. Консервы, герметично укупоренные металлическими крышками, надо подержать дома три дня. Если крышка на банке не вздуется, продукт безопасен.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте