В Усть-Каменогорске построят более 20 новых многоэтажек

1 мая 2018, 3:44
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске построят более 20 новых многоэтажек В Усть-Каменогорске построят более 20 новых многоэтажек
В Усть-Каменогорске построят более 20 новых многоэтажек

Жилые дома высотой 9, 12 и 16 этажей появятся за спортивным комплексом на проспекте Сатпаева. Там же для удобства жителей будут расположены детские сады, торговые центры, киноконцертный зал и другие социальные объекты, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы писали о том, что за областным драмтеатром началось строительство нового микрорайона. Оказалось, это не единственный участок в левобережной части города, отведенный под жилую застройку. Согласно генеральному плану, многоэтажные дома будут размещаться и на противоположной стороне проспекта Сатпаева — за центральным бассейном, легкоатлетическим манежем, Дворцом единоборств, а также «Фрешмаркетом» и «METRO».

На территории площадью более 100 гектаров появится жилой комплекс, состоящий из девяти-, двенадцати- и шестнадцатиэтажек. В будущем в них смогут поселиться 5362 человека. Здесь же будут построены два детских сада — каждый на 180 мест, гостиница на 50 мест, киноконцертный зал на 1500 мест, а также общественно-деловой и торговые центры, магазины, выставочные павильоны, банный комплекс, коммунальное предприятие, пожарное депо и гаражи.

— На данный момент проектно-сметная документация находится на проверке вневедомственной экспертизы. После получения положительного заключения будет подана бюджетная заявка на сессию маслихата для выделения финансовых средств на строительство, — пояснил руководитель городского отдела строительства Бауыржан Кудияров.

Сроки реализации проекта пока не известны.

Дарья Хацанович

Также читайте