В Усть-Каменогорске построят новый микрорайон

13 апреля 2018, 7:01
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске построят новый микрорайон В Усть-Каменогорске построят новый микрорайон
В Усть-Каменогорске построят новый микрорайон
На участке за драмтеатром уже начали возводить высотные дома
Фото Виктор Абакумов

В областном центре продолжается застройка Левого берега. В этом году масштабное строительство развернется на территории за областным драмтеатром. Там появятся многоэтажные жилые дома, несколько детсадов, школа и гостиница, сообщает корреспондент YK-news.kz.

О том, как изменится облик одного из районов левобережной части города, корреспонденту рассказали в ТОО "Облградпроект". Именно эта организация занималась разработкой генерального плана застройки. По словам директора компании Елены Елисеевой, проект предусматривает преображение территории площадью более 80 гектаров — это участок земли за Восточно-Казахстанским областным драматическим театром. Там уже начали возводить пять высоток. В текущем году работы продолжатся.

Согласно генплану, на этом месте должен появиться жилой комплекс, который будет состоять из девяти-, двенадцати- и шестнадцатиэтажек. В будущем в этих домах смогут поселиться 7380 человек. Кроме того, на территории микрорайона будет построена школа на 1200 мест и три детских сада, каждый на 180 мест. Также запланированы гостиница на 200 мест и многоуровневый паркинг.

— Заказчик — отдел строительства Усть-Каменогорска — утвердил проект. Сейчас документ находится на рассмотрении вневедомственной экспертизы, — говорит Елена Анатольевна.

Как только проект утвердят, его передадут заказчику — и начнется строительство. Сроки реализация проекта будут зависеть от финансирования.

Дарья Хацанович

Также читайте