В Усть-Каменогорске почтили память участника Великой Отечественной войны Касыма Кайсенова

23 апреля 2018, 8:43
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске почтили память участника Великой Отечественной войны Касыма Кайсенова В Усть-Каменогорске почтили память участника Великой Отечественной войны Касыма Кайсенова
В Усть-Каменогорске почтили память участника Великой Отечественной войны Касыма Кайсенова
Фото Ян Ярославский

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Касыма Кайсенова. Сегодня в областном центре состоялась церемония возложения цветов к бюсту этого великого человека, также с биографией Кайсенова ознакомили школьников во время тематических уроков, передает корреспондент YK-news.kz.

Касым Кайсенов родился 23 апреля 1918 года в поселке Асу-Булак Уланского района. В 1939 году он был направлен в военно-разведывательную школу, а в 1941 определен в штаб Юго-Западного фронта. Его боевой путь начался на оккупированной врагом украинской территории. Там Касым Кайсенов руководил третьим отрядом партизанского соединения имени В. И. Чапаева. Он принимал участие в боях на территории Молдавии и Закарпатской части Украины, Чехословакии и Румынии.

Сегодня отдать дань памяти этому великому человеку в Усть-Каменогорск прибыли ветераны, представители воинских частей, школьники, студенты, а также делегация из Уланского района.

— Достижения нашего земляка Касыма Кайсенова не закончились после Победы в Великой Отечественной войне. Он продолжил прославлять казахстанскую землю своими произведениями и патриотически воспитывать подрастающее поколение, — сообщил председатель городского Совета ветеранов войны и труда Сергей Денякин. — С большой благодарностью о нем вспоминают жители Украины, на территории которой также есть памятники этому великому человеку.

Торжественное мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов.

Добавим, что сегодня в средней школе № 3 прошел «Урок мужества», посвященный 100-летию участника войны, народного героя Касыма Кайсенова, на котором присутствовали его родственники.

Ян Ярославский

Также читайте