В Усть-Каменогорске появились автобусные билеты с памятками о мерах безопасности при землетрясении

4 мая 2017, 10:38
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске появились автобусные билеты с памятками о мерах безопасности при землетрясении В Усть-Каменогорске появились автобусные билеты с памятками о мерах безопасности при землетрясении
В Усть-Каменогорске появились автобусные билеты с памятками о мерах безопасности при землетрясении
Фото ДЧС ВКО

Областной департамент по ЧС вернулся к идее оповещения горожан о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях через билеты в общественном транспорте, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.

На этот раз советы от местной спасательной службы посвящены теме землетрясения. По данным ДЧС, 60 процентов территории Восточного Казахстана относится к сейсмоопасной зоне. Совсем недавно, в начале апреля, на территории региона ощущались подземные толчки интенсивностью 3-4 балла.

Как отметили сотрудники спасательной службы, на данный момент напечатано 50 тысяч автобусных билетов с красочными мини-памятками, на которые невозможно не обратить внимание.

— Идея отличная, так как обычно, на такую информацию редко обращаешь внимание, пока не произойдет беда, — делится своими впечатлениями пассажир автобуса Нина Семенова. — Стоит чему-то случится, из-за незнания человек впадает в панику, либо вспоминает школьный курс ОБЖ, заглядывает в интернет. А так, едешь себе спокойно, времени предостаточно и изучаешь верные действия, как вести себя.

Отметим, что такой метод агитации спасатели ДЧС ВКО уже использовали ранее. С помощью него граждан предупреждали о трагичных последствиях несоблюдения правил безопасности в купальный и отопительный периоды.

Анастасия Созонтова

Также читайте