В Усть-Каменогорске при ремонте дорог начнут использовать износоустойчивый асфальт

31 марта 2017, 5:58
Сейчас читают:

В этом году на некоторых центральных улицах города застелят щебеночно-мастичный асфальт, который обладает высокой устойчивостью к воздействию сложных климатических условий, присущих нашему региону, передает корреспондент YK-avto.kz.

На минувшем совещании в областном акимате сообщили, что в этом году коммунальные службы начнут применять самые современные технологии при ремонте городских дорог.

— В 2017 году запланировано охватить средним ремонтом порядка 20 километров центральных дорог города, — сообщил в ходе совещания заместитель акима ВКО Серик Актанов. — Впервые будет применена технология щебеночно-мастичного асфальта, который менее подвержен образованию колеи на дороге.

В городском отделе ЖКХ рассказали главные особенности предполагаемого дорожного покрытия.

— Для нас это абсолютно новая технология. Основные характеристики щебеночно-мастичного асфальтобетона заключаются в том, что в его состав входит большое количество твердых материалов, а именно щебня, который будет закладываться на битум с добавлением целлюлозы, — подчеркнул начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аскар Жаксылыков. — Таким образом, покрытие получается каркасного типа, что сказывается на его устойчивости к сильным нагрузкам и полотно получается более долговечным. В этом году наши дорожные компании приобрели оборудование для производства такого асфальтобетона и постепенно будем переходить на его применение.

Отметим, что щебеночно-мастичный асфальт также обладает высокой устойчивостью к воздействию климатических условий, а движение транспорта по нему производит меньше шума.

Артур Власов

Также читайте