В Усть-Каменогорске проверят использование земельных участков

19 ноября 2015, 7:13
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске проверят использование земельных участков В Усть-Каменогорске проверят использование земельных участков
В Усть-Каменогорске проверят использование земельных участков

Городские власти готовятся к масштабной проверке неиспользуемых земельных участков в Усть-Каменогорске. Все пустующие сельскохозяйственные территории возьмут на заметку, сообщает корреспондент YK-news.kz.

С 1 января в Налоговый кодекс были внесены изменения, согласно которым местные исполнительные органы могут повысить налог на неиспользуемые сельскохозяйственные территории в 10 раз. Городской акимат взял поправку к закону на вооружение и решил выявить и обложить большим налогом земли, владельцы которых относятся к ним не по-хозяйски. Депутаты маслихата одобрили решение акимата. Теперь пустующие участки, выделенные под посевы, сенокосы или пастбища, могут влететь владельцам в копеечку.

— Земель сельхозназначения в Усть-Каменогорске не так уж и много — порядка четырех тысяч гектаров, — сообщили в отделе земельных отношений. — Пока фактов небрежного отношения к сельхозугодьям нет. Проверка покажет, действительно ли дела у нас обстоят столь благополучно. Использование земли не по назначению будет устанавливаться, фиксироваться. В каждом отдельном случае уполномоченные органы решат, брать налог по повышенной ставке или нет.

Добавим, что таким образом власти намерены стимулировать товаропроизводителей рационально использовать землю.

Иван Сухоруков

Также читайте