В Усть-Каменогорске проверят качество воды на городских пляжах

24 мая 2018, 11:37
Сейчас читают:

В июне санврачи проведут отбор проб на водоемах, расположенных в двух городских зонах отдыха, передает корреспондент YK-news.kz.

Ежегодно в областном центре проверяют готовность пляжей к купальному сезону, в том числе исследуют санитарное состояние воды. В этом году специалисты городского управления охраны общественного здоровья проведут отбор проб на Октябрьском пляже, принадлежащем коммунальному предприятию «Оскемен Тартип», и пляже на Голубых озерах, который находится на балансе Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического природно-ландшафтного музея-заповедника. Именно эти пляжи находятся на контроле управления.

В июне планируется отбор проб воды на микробиологические, санитарно-химические и паразитологические показатели. При обнаружении положительных проб в местные исполнительные органы и хозяйствующие субъекты будут направлены соответствующие письма с предложениями о проведении мероприятий по очистке водоемов, пояснили в ведомстве.

В управлении также добавили, что в целях подготовки к купальному сезону хозяйствующим субъектам вышеуказанных пляжей были направлены письма с просьбой:

  • организовать мероприятия по благоустройству береговой полосы;
  • провести профилактические дезинсекционные и дезинфекционные обработки мест массового отдыха с предварительным выкашиванием травы и санитарной рубкой кустарников;
  • обеспечить проведение расчистки дна и рекультивации песка;
  • организовать производственный контроль за качеством воды в водоемах;
  • оборудовать территорию пляжей туалетами, раздевалками, контейнерными площадками и урнами для сбора твердых бытовых отходов.

Дарья Хацанович

Также читайте