В Усть-Каменогорске проводится мониторинг цен на социально значимые товары

15 января 2018, 7:56
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске проводится мониторинг цен на социально значимые товары В Усть-Каменогорске проводится мониторинг цен на социально значимые товары
В Усть-Каменогорске проводится мониторинг цен на социально значимые товары
Фото Виктор Абакумов

13 января состоялся один из выездов по нескольким торговым объектам, в том числе по точкам, где товары для населения продаются по социальным ценам согласно заключенным меморандумам о сотрудничестве. Также представители отдела предпринимательства и журналисты городских СМИ побывали на ярмарке выходного дня у Дворца культуры металлургов, на оптовом рынке на проспекте Независимости, 8/1, на рынке «Заречный» и в недавно открывшемся филиале торгового дома «Арзан» на проспекте Сатпаева, 16/1.

Акиматом города принимаются меры по недопущению роста цен на перечень социально значимых продуктов питания, утвержденных постановлением Правительства РК. К примеру, по овощной продукции (картофель, лук, свекла, капуста и морковь) реализуются товары стабилизационного фонда СПК «Ертис», по молочной продукции заключены меморандумы о сотрудничестве с такими нашими крупными товаропроизводителями, как «Эмиль», «Восток-Молоко» и «Багратион», по другим наименованиям товаров действуют меморандумы с рядом поставщиков и торговых точек, — пояснил руководитель городского отдела предпринимательства Серик Мизанбеков.

Согласно постановлению правительства, в перечень социально значимых продуктов питания входят девятнадцать наименований продуктов первой необходимости. Цены на эти продукты находятся на постоянном мониторинге не только акимата, но и представителей общественности. Отдел предпринимательства, в свою очередь, проводит рейды с целью проверки выполнения условий меморандумов.

Вместе с тем акиматом организуются ярмарки выходного дня по субботам в районе Дворца культуры металлургов и фермерского гастронома «Фрешмаркет». К слову, предприниматели охотно идут на эти условия, потому что это выгодно. Например, за торговые места на ярмарках выходного дня частники не вносят арендную плату, как на городских рынках. За счет этого цена на их продукцию снижается, не влияя на рост прибыли.

— Мы привозим мясо каждую субботу, — поделилась с корреспондентом YK-news.kz индивидуальный предприниматель из Катон-Карагая Маржан Набиева. — Занимаемся этим уже пять лет. Продаем продукцию по 1350 — 1500 тенге за килограмм, тогда как на рынке она стоит минимум от 1600 до 2000 тенге. Нам это выгодно, потому что по такой цене мы успеваем распродать товар за полдня. И покупатели довольны.

Пять видов овощей в 13 точках СПК «Ертiс» реализуются по фиксированной цене 75 тенге. Это картофель, свекла, лук, капуста и морковь. А в остальных 23 точках с минимальной надбавкой не более 10 процентов от стоимости продукта, то есть у них стоимость не должна превышать предел в 83 тенге за килограмм продукции. Так же обстоит дело и с ценами на крупу гречневую, соль, муку первого сорта.

— Согласно меморандуму, который мы заключили с акиматом, наценка на социальные продукты составляет не более 3 процентов, — рассказала Айнагуль Асубаева, директор оптомаркета «Арзан», расположенного на проспекте Сатпаева. — Поэтому наш магазин очень популярен у населения. Ведь основные продукты дешевле, чем на рынке, и доступны всем категориям граждан.

Акиматом города проводится мониторинг более 40 торговых точек города ежедневно. Помимо этого, существует горячая линия связи с населением по электронному адресу 552847@mail.ru, по которому жители города могут присылать свои сообщения о значительном завышении цен на социально значимые товары согласно списку.

Перечень социально значимых продовольственных товаров, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года.

  1. Мука пшеничная 1 сорта
  2. Хлеб пшеничный из муки 1 сорта (формовой)
  3. Рожки (весовые)
  4. Крупа гречневая (ядрица, весовая)
  5. Рис шлифованный (круглозерный, весовой)
  6. Картофель
  7. Морковь столовая
  8. Лук репчатый
  9. Капуста белокочанная
  10. Сахар белый – сахар-песок
  11. Масло подсолнечное
  12. Говядина (лопаточно-грудная часть с костями)
  13. Мясо кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ним мякотью)
  14. Молоко пастеризованное 2,5% жирности в мягкой упаковке
  15. Кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке
  16. Масло сливочное (несоленое, не менее 72,5% жирности, без наполнителей и растительных жиров)
  17. Яйцо куриное (1 категория)
  18. Соль поваренная пищевая (кроме «Экстра»)
  19. Творог 5-9% жирности

Елена Мацковская

Также читайте