В Усть-Каменогорске продолжает дешеветь бензин

5 февраля 2015, 5:32
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске продолжает дешеветь бензин В Усть-Каменогорске продолжает дешеветь бензин
В Усть-Каменогорске продолжает дешеветь бензин
Фото Виктор Абакумов

Вот уже на протяжении недели городские автозаправщики один за другим снижают цены на жидкое топливо. На некоторых АЗС ценники самого востребованного бензина марки АИ-92 демонстрируют уже 105 тенге, сообщает корреспондент YK-avto.kz. Хозяева автозаправок уверяют: это не предел.

Наша справка
Предельные цены, дороже которых АЗС не вправе отпускать топливо, сейчас выглядят так: дизельное топливо – 107 тенге/литр, АИ-80 – 89 тенге/литр, АИ-92/93 – 109 тенге за литр.

Напомним, что в конце прошлого года Министерство энергетики РК выпустило приказ о снижении предельно-розничной стоимости на бензин марок АИ-92/93 со 115 до 109 тенге за литр. Тогда все АЗС понизили цены согласно приказу и все как один держали их на максимально разрешенной отметке. На днях продавцы горючего начали поочередно уменьшать цифры на табло.

- На наших заправках АИ-92 сейчас реализуется по цене 106 тенге за литр, а на некоторых и по 105 тенге, - ответил нам менеджер одной городской сети АЗС. - Бензин будет и дальше дешеветь, если поставщик продолжит снижать закупочную стоимость. Ведь цены на нефть падают. Недавно Павлодарский НПЗ отгрузил нам недорогое топливо, вот и мы стали дешевле продавать. Стараемся побороть конкурентов ценами.

Еще четверо опрошенных нами реализаторов полностью поддержали мнение коллег. Добавим, что на некоторых станциях цена упала и на нерегулируемые виды топлива. Антимонопольщики уверяют, что пока в действиях "королей бензоколонок" факты недобросовестной конкуренции не усматриваются и обращений о ценовом сговоре не поступало.

Андрей Верба

Также читайте